Хижина в горах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хижина в горах » Общая концепция эзотерики » 04. Восприятие, осознание, эргономика и безопасность


04. Восприятие, осознание, эргономика и безопасность

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

4.1 Восприятие и осознание

Прежде всего, отмечу, что в отношении вопросов восприятия и осознания мне ближе всего идеи Карлоса Кастанеды, поэтому не стоит удивляться тому, что я буду использовать часть этих идей в изложенном ниже.

Восприятие – ключевой инструмент человеческого познания. Это наиважнейший инструмент в науке, технике, религии и банально в быту. Мы можем воздействовать только на то, что воспринимаем. Все прочее – для нас не существует. И это главное правило человеческого сознания: «Если я это не воспринимаю, этого нет». Безусловно, это правило существует не для одного человека, а человечества в целом – для человечества нет того, с чем оно не сталкивалось.
Каждый из нас сталкивается каждый день с такой вещью как стул. Значит, стул существует... Представьте теперь, что ни Вы, ни кто-либо в Вашем окружении на протяжении всей Вашей жизни не сталкивался с понятием "стул" и тем более с самим предметом... Стул будет для Вас существовать? Будете ли Вы учитывать в своем понимании жизни, что есть такая вещь как стул?

И тут возникает важный вопрос: «Если человечество с чем-то не сталкивалось, означает ли это, что этого «чего-то» не существует?» По-моему, нет – вполне может существовать нечто, что еще не познано или непознаваемо в принципе. Однако, раз оно существует то так или иначе оно влияет на этот мир.

У восприятия есть интересная особенность. Оно обычно сфокусировано на определенной группе объектов или процессов. Т.е. в определенный момент времени мы воспринимаем ограниченную часть окружающего мира. Мы сосредоточены. У Кастанеды это состояние определено как "точка сборки", мне удобнее использовать более логичный термин: "фокус внимания".

Эзотерика утверждает, что можно сместить фокус внимания в область непознаваемого и непознанного.
Т.е. можно путем определенных тренировок заметить "магию вокруг". И раз "магия" в фокусе нашего внимания можно с ней что-то делать, т.е. можно совершать эзотерическое воздействие. Именно такое смещение фокуса внимания и называется осознанием.

Теперь главный вопрос: "Как это сделать?"

Процесс устроен таким образом, что сместить фокус внимания сразу в сторону непознаваемого невозможно. Выражаясь максимально просто: "Человек должен быть готов к встрече с чем-то непознаваемым". В противном случае, человек либо проигнорирует непонятное для него, либо неверно истолкует новое для него явление и, как минимум, будет очень сильно заблуждаться в отношении сути тех сил, что есть в мире (или просто сойдет с ума).

Поэтому смещение фокуса внимания в сторону непознаваемого происходит постепенно:

1) Изначально фокус смещается в ту область внимания, в которой расположено нашего инстинктивное поведение - эта работа носит характер "выслеживания себя", мы учимся понимать, почему мы поступаем и думаем так, а не иначе. Это обязательное условие эффективной эзотерической практики, которая должна быть лишена эмоций, предвзятости, инстинктивности. Лишена должна быть всего этого она не из каких-то нравственных или моральных побуждений, а просто потому, что эмоции, привязанности, инстинкты - это не Вы. Это "вдолбленные в голову" в процессе воспитания поведенческие программы: "когда происходит вот так нужно реагировать вот так". Выслеживая себя мы осознаем истинного/истинную себя - открываем свои реальные возможности и ограничения. Здесь также происходит осознание своей смерти, собственной конечности.
2) Далее фокус внимания смещается в сторону детального изучения окружающих. Это называется "сталкинг" или "выслеживание других". Результатом этого процесса является неизбежное осознание истинных причин поступков людей. И, в частности, на этом этапе происходит глубинное осознание конечности (смерти) других.
3) Осознание собственных возможностей, возможностей других и неизбежной конечности всего человеческого приводит нас к вопросу смысла жизни и, главное, к пониманию того, что времени на потакание эмоциям просто нет. Мое личное убеждение, что человек лишен души, но может ее наработать при жизни, и в этом, собственно, и есть смысл жизни. Удается это единицам. Удается это посредством осознания реальности. Нет времени злодействовать. Нет времени геройствовать. Необходимо заняться своим Духом: осознать себя, других и мир. И лишь тогда появляется призрачная возможность избежать смерти и банального животного цикла "родился-родил-умер", продолжить свое существование в новой форме - в мире непознанного.

Осознание этого можно свести к простому правилу: "Будь готов принимать решения и нести за них всю ответственность". Делая что-то - осознавай, зачем делаешь и какие будут последствия и нужны ли они тебе.

И, безусловно, без осознания невозможна эффективная магическая практика.

+1

2

4.2 Специфика эзотерического восприятия

Восприятие/осознание являясь с одной стороны единым для всех инструментом, с другой стороны - явления весьма субъективные. Крайне важно понимать, что одно и то же эзотерическое явление многогранно и непознаваемо до конца. Именно поэтому разными практикующими оно будет восприниматься по разному.
Для кого-то Сила и энергия будут представлять собой световые линии. Для кого-то звуки. Для кого-то тепло или холод.
И здесь важно понимать какие характеры могут быть у людей, какова специфика обработки информации, т.к. познавая "тонкий мир" мы так или иначе будем автоматически, инстинктивно пытаться интерпретировать его, описать его в обычных образах, близких нам.

Этим, в частности, объясняется почему эзотерики могут спорить в отношении результатов диагностики. Т.е., если два нормальных, профессиональных эзотерика изучают одно и то же явление они вполне могут прийти к разным выводам в отношении того, как "правильно описать" это явление.

Отсюда три правила:
1. Нужно всегда изучать суть явления, а не его описание. Например, неважно "зеленая" энергия, "красная" или "звучит как нота фа". Важно, что это такая энергия, которая, воздействуя на объект, порождает именно вот этот эффект. А уж как кому удобно воспринимать: звуком, образом или прочими ощущениями - дело хозяйское.
2. Нужно учитывать, что у людей ведущим каналом восприятия бывает:
- визуальный (большинство людей "видят" энергию/Силу);
- аудиальный ("слышат" энергию)
- кинестетический (ощущают "вкус" или "запах", "осязают" энергию - таких крайне мало, но бывает).
3. Ничто не мешает создать свою собственную "знаковую систему". Вы - хозяин своего восприятия и можете намеренно дать себе установку: "Под зеленой энергией я буду подразумевать именно вот это"... И это не будет означать, что Вы неправильно что-то делаете.

0

3

4.3 Эргономика и безопасность

Эргономика – комплекс знаний и практик, посвященных созданию эффективных условий труда.  Таким образом, эзотерическая эргономика представляет собой свод рекомендаций о том:
- в каких условиях следует проводить эзотерическую практику;
- в каком состоянии должен находиться практикующий для максимально эффективной работы;
- как организовать «рабочее пространство»;
- как обеспечить безопасность воздействия для себя и окружающих и т.д.

(...)

0


Вы здесь » Хижина в горах » Общая концепция эзотерики » 04. Восприятие, осознание, эргономика и безопасность