Хижина в горах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хижина в горах » Общая концепция эзотерики » 02. Энергетика. Что это такое.


02. Энергетика. Что это такое.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Перед прочтением этой темы желательно ознакомиться с Общей концепцией эзотерики.

Основы энергетики.

§1. Объект, предмет, метод общее описание эзотерического направления «энергетика»

1.1. Общее описание

Энергетика – ветвь эзотерики, изучающая проявления магических сил (энергию и информацию), а также набор приемов управления «магическими» энергией и информацией.

Для полноценного понимания смысла данного определения необходимо, прежде всего, разъяснить, использованные в нем термины.
Под «магической силой» здесь и в дальнейшем я буду понимать объективно существующее во Вселенной, глобальное явление, относительно которого можно сказать следующее:
- Магическая сила характеризует, являет собой закономерность (или набор закономерностей), по которым развивается Вселенная. Например, «сила концентрации».
- Магическая сила являет собой условный объект, в котором та или иная закономерность проявлена в максимальной степени.
- Магическая сила является источником энергии и информации, источником «тонкого» (магического) мира (части мира).
- Магическая сила обладает собственной волей/разумом, может быть определена как нечто близкое по смыслу к божеству.
- Магическая сила проявляет себя через энергию и информацию, идущие обычно неотрывно друг от друга и представляющие собой определенный ЭИ-пакет (мыслеформу, волю) силы.

Для проекции вышесказанного на практику стоит обратиться к истории энергетики.
В моем понимании энергетика – это в большей степени восточная эзотерическая традиция, рожденная в Китае и Индии. Традиционная энергетика «утверждает», что все сущее есть в этом мире благодаря «течению» некой энергии (или набора энергий). Все сущее – есть энергия; поток различной плотности, и максимально энергия сконцентрирована там, где «начинается» наш обыденный физический мир. Основанные на этих идеях духовные практики ведут человека к умению воспринимать эти «потоки» и, как следствие, освободиться от «давления» физической оболочки, стать «чистой энергией» - влиться в гармонию Вселенной.
Яркими представителями традиционной энергетики являются китайская концепция "ци", "инь-янь" (энергии жизни) и йогические концепции (или просто йога).

Из всего вышеописанного важен один простой вывод: энергетика в незначительной степени интересуется источником энергии. «Энергия просто есть. Вот она эта река, опусти руки в воду и почувствуй ее течение, поймай его и сумей направить» - это ключевая ориентированная на практику идея энергетики.

0

2

1.2 Предмет и метод энергетики

Предметом, который изучает энергетика является магическая энергия и информация (идея, заложенная в тот или иной «поток» энергии).
Энергия – есть стабильное по своим свойствам проявление магической силы (например, «энергия стихии Вода» или «целительная энергия»). Повторюсь, что энергия также характеризует способность магической силы совершить ту или иную «работу» по преобразованию окружающего мира. Часто слова «энергия» и «энергетика» (например, «энергия человека» или «энергетика человека») являются синонимами, а смысл в них вкладываемый равнозначен смыслу понятия «энергия».
Информация – есть осмысленный человеком/практикующим набор разрозненных энергетических сигналов; т.е. это смысл, который несет в себе та или иная энергия.
Исходя из определений ясно, что энергия и информация неразрывны, поэтому корректнее использовать термин "энергоинформационная структура": ЭИ-сгусток, ЭИ-пакет и т.п. термины вместо термином "энергетический шарик" и т.п.

В качестве метода познания и "управления" Вселенной эзотерическое направление «энергетика» использует умение воспринимать энергию. Большинство базовых техник в рамках энергетики направлены как раз на то, чтобы обучить практикующего восприятию того набора явлений, которые принято считать "магической энергией", а также способам чтения "магической информации", содержащейся в той или иной "энергии" (т.е. умение отличать полезную энергию от вредоносной и т.п.)

0

3

§2. Виды "магической энергии" и информации. Адаптированная (базовая) энергоинформационная концепция.

2.1 Виды энергии.

В сути своей Вселенная представляет собой единое и неделимое целое, об этом подробнее речь пойдет в темах, посвященных магии и осознанию. Несмотря на это, для приближения эзотерического (в т.ч. и энергетического) понимания мира к обычному нашему восприятию, которое является фрагментарным, принято выделять различные виды энергии. Подобное разделение или классификация могут осуществляться на базе разных критериев, но наиболее часто используется критерий функциональности, т.е. те специфические свойства энергии, которые практикующий может использовать для реализации поставленных целей: целительство, вредоносное воздействие, изменение погоды, получение информации, дистанционное "сканирование" человека и т.д.

В своей собственной практике я выделяю следующие виды энергии и, соответственно, магические силы:

А. Свет и Тьма: "светлая" энергетика обладает свойством рассеяния, "темная", наоборот, концентрации. Здесь важно понимать, что Свет или Тьма не являются синонимами "добра" и "зла". Речь идет именно о специфических свойствах той или иной энергии. Однако, человек устроен так, что "светлая" энергетика ближе к нему, чем "темная", поэтому под воздействием последней он чувствует себя некомфортно.

Б. Стихии: Воздух, Огонь, Вода, Земля. Эти виды энергии являются планетарными, из них состоит (на ЭИ-уровне) окружающий нас мир, это наиболее часто встречаемые нами виды энергии.
Воздух - характеризуется "легкостью", "тонкостью", энергетика тесно связана с информационными структурами и может использоваться для передачи различных информационных пакетов: внушение, телепатия, дистанционное сканирование, эмпатия.
Огонь - "энергия энергии": динамичность, активация чего-либо. Удачно использовать Огонь в защитных целях, а также как инструмент "уборки" после какого-либо ритуала (например, "сжигание" негативной энергетики, взятой у больного). Огонь может стать хорошим источником для искусственных ЭИ-структур (например, может хорошо подпитывать защитный щит или действие некоего заклинания).
Вода - энергия целительства и спокойствия. Прекрасно подходит для создания формы к некоему информационному пакету. Например, Вы решили внушить кому-то некую мысль. С помощью энергетики Воды можно создать ЭИ-шар, который будет долго содержать нужную мысль, а с помощью Воздуха можно создать эффективный канал передачи этого "шара" к объекту воздействия.
Земля - стабильность, прочность, защита. Мощнейшая энергия, полезная для поддержки всех телесноориентированных практик. Земля способна придать четкую форму любой другой энергии, что упрощает процесс обучения, знакомства с энергиями. Способна придать прочность многим ситуациям (на ЭИ-уровне, естественно), что позволяет существенно увеличить длительность воздействия даже самого слабого воздействия.

В. Псиэнергетика и биоэнергетика.
Это энергетика самого человека (чуть позже мы рассмотрим ЭИ-строение человека). Псиэнергетика - это энергия наших мыслей, биоэнергетика - это энергия тела. Соответственно, первое используется для работы с мышлением; второе - с телом.
____________________________

Существует несколько других видов энергии, упоминать о которых, как мне кажется, в рамках ознакомительных тем смысла нет. Просто имейте в виду, что данный перечень энергий не ограничивается перечисленным. Помимо этого здесь перечислены далеко не все свойства упомянутых энергий. Практика и творческий подход позволяют понять и научиться использовать различные энергии совершенно неожиданным способом.

Также важно отметить, что подобная классификация, хотя и оправдала себя на практике "в руках" некоторых других эзотериков, является все же моим субъективным представлением о мироустройстве. Вы можете, опираясь на свои ощущения, выстроить совершенно иной список энергий.

0

4

2.2 Энергоинформационная концепция

ЭИ-концепция - способ описания мира с точки зрения энергетики. Подобных концепций может быть множество и все они являются лишь частью чего-то большего, целостного, все они в чем-то правы, в чем-то заблуждаются. Не является исключением и мое представление.
Выше я упоминал о том, что существует возможность самостоятельно выстроить собственную концепцию... Свою я разработал не только как завершенную идею, но и как пример, на базе которого можно сделать нечто свое.

Предлагаемый алгоритм следующий:
1) Рассматриваются две оси - энергетическая и информационная.
2) На каждой оси мы отмечаем те виды энергии, которые считаем нужным, которые наблюдаем.
3) Соответственно, у нас возникает подобный рисунок:
http://uploads.ru/t/0/X/M/0XMsj.png

Этот рисунок говорит о следующем:
В ЭИ-структуре любого объекта существуют все виды энергии и информации сразу (мир - целостен и не делим).
В ЭИ-структуре любого объекта существуют различные пропорции энергии и информации.
Информационная составляющая может соответствовать энергетической или же нет.
Если информационная составляющая соответствует энергетической, то ЭИ-структура сбалансирована, находится на нашем графике в районе синей линии.
Если же нет, то картина бывает следующая:
http://uploads.ru/t/8/h/u/8huFr.png

1) Существует 2 больших зоны - сверху синей линии, т.е. когда энергии у объекта больше, чем осознания; и снизу синей линии - когда осознания больше, чем энергии.
В первом случае объект будет "излучать" очень много "силы", казаться ее источником, но свойства этой "силы", энергии будут искаженными, искаженной будет и функциональность подобной энергетики. Например, ЭИ-паразит может имитировать ангела.
Во втором случае объект будет "излучать" много информации конкретного рода, однако энергия не будет соответствовать этой информации. Например, Вам будет казаться, что Вы вступили в контакт с чем-то светлым, но энергетика будет "грязной", "плотной", "непереваримой".

2) В левом верхнем углу возникает зона "Вредной активной старушки". Это объект (или, например, человек), который обладает хорошим запасом "темной" концентрирующей энергии, но будет вести себя (или "считать себя", если это человек) как нечто светлое. Вспомните гиперактивных детей, которые вредничая пытаются обратить на себя внимание или гиперактивных пенсионерок, которым все надо и они борются за правду где угодно и когда угодно. Отвлекаясь от аналогии с человеком, примером "неживого" ЭИ-объекта может быть назойливая ситуация, сложно распознаваемая "порча" и т.п.

В правом нижнем углу возникает противоположность - объект содержащий в себе много информации, но совершенно не способный самостоятельно приложить эту информацию к делу. Это "заучка", а в "неживом" мире - это могут быть стихийные катаклизмы, непредсказуемые события.

В левом нижнем углу зона разделяется синей линией на две: "Бежать, чтобы бежать" и "Думать, чтобы думать". Это объекты с относительно сбалансированной ЭИ-структурой, но действия которых либо чрезмерно активны (хотя и не в критичной форме как у "вредной старушки"); либо чрезмерно пассивны (но не на столько как у "берусь за все подряд").

Ситуация в правом верхнем углу, поскольку она близка к Тьме, меняется. Здесь за все отвечает концентрация и сжатие. Поэтому при излишке энергии возникает ее чрезмерное накопление, а при излишке информации чрезмерная скрытность. С этими объектами сложнее всего работать.

Позже, уже в "Практике", мы будем разбирать конкретные ситуации применения ЭИ-концепции для создания эзотерических технологий и их воплощения в реальность. Сейчас же, главное осознать следующее:

Как избыток, так и недостаток, как энергии, так и информации (т.е. осознания свойств энергии) - вреден.
Необходимо стремиться работать не только над накоплением энергии, управлением ею, но и проверять тот ли информационный пакет (ту ли функциональность) несет данная энергия. Примером здесь являются различные силы, с которыми якобы столкнулись различные "учителя". Вам могут утверждать, что данная энергия (к которой Вас подключат за соответствующую плату) "светлая", "полезная", но ответить как она работает (какова информационная компонента) не смогут. И вполне может оказаться, что с виду светлое и полезное, внутри "темное" и вредное. И, наоборот.

0

5

2.3 Энергоинформационное строение различных объектов.

Под "объектом" я подразумеваю нечто, что изучает и на что воздействует практикующий.
Это может быть человек, животное, погода, ситуация, магическое создание (сущность), некая ЭИ-структура и т.д.

2.3.1 Строение "простых неживых объектов"

Большинство простых неживых объектов - предметов или не очень сложных явлений (например, конфликтная ситуация, основанная на ревности) - имеют достаточно стабильную энергетику, наблюдая которую можно заметить отсутствие каких-то серьезных изменений с течением времени. Например, камень на протяжении всего своего существования будет "излучать" одну и ту же энергетику.

В восприятии большинства начинающих (см. Базовые энергетические практики) эта энергетика может быть:
А) При визуальной оценке:
- "светлой" (белесая туманная дымка);
- "темной".
Б) При кинестетической (ощущениями, осязанием):
- "теплой"
- "холодной"

- Светлой и холодной энергетикой обладают нейтральные объекты, в частности, твердые структуры неорганического происхождения (металл, камень). Эта энергетика подходит для создания каркаса различных ЭИ-структур, в частности, защитных систем (щитов, "зеркал" и т.д.)
- Светлой и теплой энергетикой обладают активные, в большинстве своем полезные объекты. Эта энергетика подходит для полезного воздействия на объект: лечения, исправления негативных ситуаций, подавление конфликтов.
- Темной и холодной энергетикой обладают негативные объекты, в частности, такая энергетика (по моим ощущениям) на кладбище.
- Темной и теплой энергетикой обладают активные поглотители.

Также энергетика либо "вибрирует", либо нет. Вибрация означает активность объекта на ЭИ-уровне, отсутствие таковой - стабильность или поглощение энергии извне.

Все вышеперечисленное крайне условно, поэтому предлагаю внимательно познакомиться с темой об осознании.

0

6

2.3.2 Строение "живых объектов".

Поскольку эзотерика не является упорядоченной системой знаний (к сожалению), то и взгляды на строение живых объектов (человек, животные, растения) разнятся в зависимости от выбранного учения, традиции, верования.

Тем не менее, все эти разрозненные концепции можно свести в двум ключевым:
- идея функциональных блоков подобных по логике своей структуры различным материальным системам: пищеварение, кровеносная система, нервная система и т.д.;
- идея целостной неделимой универсальной энергетики, способной чутко реагировать на "желания" "хозяина" и выполнять все необходимые функции одновременно.

Несмотря на подобное разделение в функциональном смысле все концепции сводятся к одной и той же идеи: задача (функция) энергетики поддерживать жизнедеятельность. Таким образом, в сущности все учения, верования и т.д. едины, различия заключаются лишь в осознании.

Идея функциональных блоков.

Наиболее растиражированной и т.о. наиболее доступной для изучения является концепция чакр и ЭИ-потоков ("матриц").
Суть этой идеи сводится к тому, что тело человека на ЭИ-уровне представляет собой совокупность ЭИ-центров и каналов между ними. В ЭИ-центрах концентрируется энергетика различного "вида" ("типа", "свойства"). Эта энергетика согласно некоторым учениям может просто собираться в ЭИ-центрах "из воздуха", либо же производиться в самих ЭИ-центрах ("чакрах").
Каждой энергии в рамках этой концепции соответствует свой цвет и звук (нота), иногда даже запах. У каждой чакры есть свои названия. Корни этой концепции лежат в йогических традициях и с понятием "чакра", а также методах работы с ними можно ознакомиться в сети Интернет достаточно свободно, поэтому не стану останавливаться подробно.

Идея целостной энергетики

Эта концепция с первого взгляда менее распространена, т.к. сама по себе не может являться предметом серьезного анализа. Действительно, крайне трудно анализировать то, что является "вещью самой в себе".
С другой стороны, идея единого ЭИ-кокона (как у К. Кастанеды) или единого "Духа" как в христианской религии являются одним из наиболее известных взглядов на "тонкую" природу человека и живых созданий в принципе.

Здесь важно понимать, что идея целостной энергетики является связующим звеном энергетики и магии.
С одной стороны, любое живое существо воспринимается как единое целое, т.е. проявление Силы - а это идеи магического характера.
С другой стороны, живое существо представляет все же нечто отдельно стоящее от всего прочего, "ЭИ-кокон" имеет свои границы и не является частью всего - это идеи энергетического толка.
______________________

Резюмируя важно отметить, что независимо от подхода строение живых существ отличается от неживых динамичностью энергетики. Энергия живых созданий меняется, несет в себе одновременно различные функции. При ЭИ-сканировании ("вИдении") энергетика живых существ "пульсирует", "светится", находится в постоянном движении и изменении.

В связи с этим, работа с энергетикой живых объектом отличается от работы с неживыми. Если с неживыми объектами воздействие на одну из частей общего ЭИ-поля объекта вызывает изменение энергетики всего объекта, то с живыми ситуация обстоит несколько иначе. Также как и воздействие на часть тела не всегда вызывает серьезное изменение в организме в целом, так и воздействие на определенный участок ЭИ-поля живого объекта может вызвать, а может и не вызывать каких-либо изменений. 

Основа работы с энергетикой живых объектов заключается в двух простых принципах:
1) "Умей наблюдать, чтобы понять какие области за что отвечают";
2) "Умей понимать себя, свое собственное вИдение и почаще применяй п. 1, чтобы выработать свою систему восприятия (она и будет наиболее адекватной)".

0


Вы здесь » Хижина в горах » Общая концепция эзотерики » 02. Энергетика. Что это такое.